+7(3473)26-17-12
str.gb2@doctorrb.ru

История больницы

Городская больница города Стерлитамак

Больше полувека назад открылась медицинская часть "Сода" - в дальнейшем будет признан флагманом здравоохранения города. За эту половину столетия медицинское учреждение прошло огромный исторический путь, проделана поражающая лечебно-профилактическая работа, спасено множество жизней. В осовные базовые принципы был заложен:

• гуманизм;
  • высокий уровень подготовки врача;
  • уверенность в полезности начинаний;
  • неравнодушие к чужим страданиям.

Именно эти принципы позволили городской клинической больнице №2 в Стерлитамаке остаться одной из лучших клиник во всем городе.

сайт городская больница 2 стерлитамак

Время шло, менялось поколение врачей одно за другим. В истории больницы было несколько легендарных врачей, которые заработали своё звание самоотверженным трудом:

• кардиолог М.А. Исаева;
  • терапевт З.А. Тимофеева;
  • пульманолог М.М. Григорьева;
  • гематолог Н.И. Семенова;
  • главного невролога М.Н. Хартахай;
  • организатор З.М. Глухова.

Именно эти врачи заложили принципы, которые наследует каждое поколение врачей.

Успех городской клинической больницы Стерлитамака

Такое невероятное положительное развитие не было бы возможным без помощи во всех вопросах со стороны градообразуещего предприятия - ОАО "Сода". Для такого крупного коллектива требовалась большая клиника. В апреле 1963 года, решением города и Содового комбината, была образована городская больница №2 г. Стерлитамак для обслуживания в большинстве случаев работников завода и их семей. Первым главным врачом стала врач высшей категории, значащаяся на особом счету у здравохранения РБ, заслуженный врач Российской федерации и Республики Башкортостан, Татьяна Ивановна Ермакова. Одаренная организаторскими способностями, энтузиазмом и энергией, внесла большой вклад в развитии медицинской части и в здравоохранение города и республики.

городская больница 2 г стерлитамак

В здании состоящие из двух этажей находящегося на улице С. Юлаева разместилась поликлиника для взрослых и детей на 250 помещений в смену, клиническая лаборатория, рентген и флюрография, кабинет с ЭКГ. В разные времена пост главного врача занимали Д.Л. Гумерова, З.М. Глухова .Р.И. Васильева, в период с 1989 года по настоящие время возглавляет - Т.Г. Левашова.

В 1964 году, из здания бывшего общежитая на улице Химиков, 18 открылся стационар на 130 коек терапевтического профиля. Возглавлял этот стационар З.А. Тимофеева была награждена оредном Знак Почета, один из лучших наставников врачей города работавших городской больнице города Стерлитамак номер два. С 1966 года служба цеха, детская поликлиника, клиническая лаборатория медицинской части были школой для получения боевого опыта начинающих врачей во всем городе и республики Башкортостан На базе лаборатории проходили специализацию клинические лаборанты под руководством доктора высшей квалификационной категории, А.А. Эткиной.

Руководство ОАО "Сода" всесторонне поддерживало медицинскую часть, давали средства на ремонтные работы, находили первоклассные специалисты, обеспечивали мед работников жильём. В 1968 году построили поликлинику при цехе на территори комбината с отделением физиотерапии и санаторием для профилактики заболеваний органов дыхания, отделение зубного протезирования, гинекологическим кабинетом и водолечебницей.

В 1972 году был отстроен трёхэтажный стационарный корпус на две сотни коек, в этом стационаре были:

• кардиологическое отделение;
  • пульмонологическое отделение;
  • гематологическое отделение;
  • эндокринологическое отделение;
  • неврологическое отделение.

При помощи руководителей было выделено помещение для переезда отделения детской поликлиники, в различные периоды его возглавляли высококвалифицированные врачи и наставники. В 1978 году СЦК возвёл новую поликлинику на 600 посещений в смену. Сильно улучшились условия для детей. Со временем развилась специализированная стационарная помощь. В 1979 году после реорганизации здравоохранения городом и появлением нового больничного комплекса, медицинские части получили здания бывшей городской больницы на улице Лесная, 10.

Со временем развилась специализированная стационарная помощь. В 1979 году после реорганизации здравоохранения городом и появлением нового больничного комплекса, медицинские части получили здания бывшей городской больницы на улице Лесная, 10. В этом здании были развёрнуты следующие специализорованные отделения:

• гастроэнтерологическое;
  • неврологическое;
  • эндокринологическое;
  • гематологическое;
  • два гинекологических;
  • реанимация.
городская больница 2 стерлитамак

Татьяна Ивановна Ермакова

Первый главный врач с 1963 по 1983 год, заслуженный врач РФ и РБ. Воспитала огромное количество поколений врачей.

• городская больница 2 стерлитамак официальный

Дмитрий Савицкий

Очень крутая статья! Поражает история этого медицинского учреждения хотелось бы иметь возможность поговорить с этими людьми.

• городская больница 2 стерлитамак регистратура

Григорий Ефремов

Честно приятно поражен историей этой больницы не думал что есть настолько крутые события в истории обычной больницы!

• городская больница 2 стерлитамак телефон

Сергей Греков

Очень растрогала история этой больницы, всегда восхищался упорными трудолюбивыми людьми!