Что нужно знать о безрецептурных лекарственных препаратах

Итак, какие препараты можно принять без назначения врача и рецепта?

Препараты, принимаемые без рецепта, по-научному называются ОТС препараты. По сути, это препараты для самолечения.

Как переводится термин ОТС?

ОТС-препараты – от англ. ОТС-drugs — out the corner drugs.

  • То есть, это препараты, стоящие особняком, доктор для них не нужен, человек может сам приобрести их и снять свои болевые симптомы.
  • Часто в аптеках они стоят на витринах, в хорошо видимых зонах, чтобы импульсировать, побуждать пациентов к приобретению.
  • Итак, безрецептурные лекарственные препараты, применяемые при головной боли:

1. Анальгетики-антипиретики.

Простые: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, метамизол натрия обладают обезболивающим, жаропонижающим и умеренно выраженным противовоспалительным действием.

Комбинированные препараты, которые можно найти в наших аптеках:

  • кислота ацетилсалициловая (АСК) + кислота аминоуксусная;
  • АСК + парацетамол + кофеин;
  • метамизол натрия + бендазол + папаверин;
  • метамизол натрия + кофеин;
  • метамизол натрия + кофеин + тиамин;
  • метамизол натрия + темпидон;
  • парацетамол + аскорбиновая кислота;
  • парацетамол + кофеин;
  • парацетамол + кофеин + пропифеназон;
  • метамизол натрия + питофенон + фенпивериний;
  • парацетамол + кофеин + кодеин;
  • парацетамол + АСК + кофеин.
  1. Возможны также другие комбинации действующих веществ.
  2. Важно понимать какой эффект приносит добавление того или иного вещества в комбинацию.
  3. Кофеин оказывает прямое возбуждающее влияние на центральную нервную систему: стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, укорачивает время реакции, активирует положительные условные рефлексы.

После приема кофеина появляется бодрость, временно уменьшаются или устраняются утомление и сонливость. Кофеин повышает рефлекторное возбуждение спинного мозга, дыхательного и сосудистого центров продолговатого мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, ускоряет кровоток. Поэтому не удивляйтесь, если после чашки кофе вам быстро нужно по малой нужде.

  • Кофеин в комбинации с нестероидными противовоспалительными средствами это классный коктейль, который работает синергетично.
  • Что такое СИНЕРГИЯ?
  • Это когда в таблетке два компонента, при этом один компонент усиливает другой.
  • Нередко такие комбинации с кофеином спасают и при мигрени, но все достаточно индивидуально.
  • Типичный пример – легендарный Цитрамон.
  • Автор этой рубрики имеет определенное отношение к Цитрамону, поскольку много лет работал на заводе, который его производит )))
Кислота ацетилсалициловая 0,24 г
Парацетамол 0,18 г
Кофеин 0,03 г
  1. Пару слов о Цитрамоне.
  2. Цитрамон — комбинированный препарат, который оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
  3. Компоненты, входящие в его состав, усиливают эффекты друг друга.
  4. Следует знать, что ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов, то есть кровь становится более текучей и это важно знать, если у вас, к примеру, язвенная болезнь, бесконтрольный прием Цитрамона может вызвать кровотечение.
  5. Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
  6. Кофеин возбуждает ЦНС, увеличивает выраженность положительных условных рефлексов, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.
  7. Таким образом, Цитрамон это эффективный коктейль.

Многие боятся его принимать из-за того, что кофеин, в общем-то, повышает артериальное давление. Но нужно понимать, что кофеина в Цитрамоне немного, сопоставимо с чашкой кофе.

Кодеин – достаточно эффективный анальгетик центрального действия. В комплексе с анальгетиками-антипиретиками обезболивающее действие компонентов усиливается и суммарный эффект оказывается большим, чем простая арифметическая сумма эффектов двух препаратов (фармакологическое потенцирование).

Опасен ли Кодеин?

Конечно!

Он обладает наркотическим эффектом, по характеру действия близок к морфину. Этим и обусловлена любовь к этому препарату специфической группы потребителей.

Из препаратов, содержащих кодеин, наркоманы дома готовят «крокодил» (дезоморфин). Своё название он получил из-за того, что в месте инъекции возникают язвы и эрозии.

При этом кожа в поражённых местах становится похожа на шкуру крокодила. Люди из-за этого наркотика буквально гниют заживо.

Кстати, состав Пенталгина:

Склад: діючі речовини: 1 таблетка містить парацетамолу ДС 90 % у перерахуванні на парацетамол 210 мг, пропіфеназону 210 мг, кофеїну 50 мг, фенобарбіталу 20 мг, кодеїну фосфату 10 мг;

Фенпивериния бромид, питофенона гидрохлорид, папаверин, дицикловерин добавляют в комбинации в качестве спазмолитиков, способствующих расслаблению гладкомышечного слоя кровеносных сосудов. Такие комбинации эффективны при головных болях спастического характера.

Вы можете обратить внимание, что даже в названиях таких комбинаций присутствует слово «спазм».

Типичный пример: Спазмалгон, это метамизол натрия+питофенон+фенпивериния бромид.

Темпидон – антидепрессант с седативным действием. Комбинации с темпидоном эффективны при головных болях, возникших на фоне стресса (боль мышечного напряжения, психогенная головная боль).

Для этих же целей применяются комбинации с аминоуксусной кислотой (глицином).

Типичный пример, Тепмалгин: Метамизол натрия моногидрат, 500 мг. Темпидон, 20 мг.

Пропифеназон – анальгетик и антипиретик из группы пиразолонов, имеет болеутоляющие и жаропонижающие свойства, достаточно безопасен, усиливает болеутоляющее действие парацетамола, поэтому чаще всего используется в комбинациях именно с ним.

Аскорбиновая кислота укрепляет кровеносные сосуды, делает их стенки эластичными, что важно при головных болях сосудистого происхождения, особенно связанных с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу, при «венозных головных болях». Для поддержания сосудистого тонуса в норме используются и витамины группы В.

Бендазол (дибазол) обладает гипотензивным (снижает давление), сосудорасширяющим действием. Оказывает непосредственное спазмолитическое действие на гладкие мышцы кровеносных сосудов. Комбинированные анальгетики с дибазолом эффективны при сосудистых головных болях, когда тонус сосудов повышен (гипертония).

Особенности применения простых и комбинированных анальгетиков-антипиретиков:

  • Комбинированные препараты, содержащие кофеин, не следует сочетать с приемом кофе или чая в больших количествах во избежание передозировки.
  • Простые и комбинированные анальгетики-антипиретики чаще всего применяются при сосудистой головной боли, головной боли напряжения и психалгиях. Комбинацию подбирают в зависимости от преобладающих симптомов. Эти препараты используют также при головной боли на фоне интоксикации и высокой температуры (грипп, ОРВИ, инфекционные заболевания).
  • Препараты, содержащие парацетамол, следует с осторожностью применять лицам с тяжелыми нарушениями функции печени, при длительном лечении следует контролировать состав периферической крови, то есть сдавать анализы.
  • Препараты, содержащие АСК, рекомендуется принимать после еды, не следует сочетать с алкоголем и антикоагулянтами («язвообразующее действие», риск желудочных кровотечений).
  • Препараты, содержащие парацетамол, АСК, не следует сочетать с другими препаратами, содержащими те же компоненты, чтобы не превышать разрешенных доз. Такие лекарства следует с осторожностью применять при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, при пониженной свертываемости крови, нарушениях функций почек и/ или печени.
  • Препараты, содержащие АСК, не следует принимать во время беременности и в период лактации.
  • При длительном приеме препаратов, содержащих кодеин, возможно развитие привыкания.
  • При использовании метамизола возможны лейкопения, агранулоцитоз, уменьшение числа тромбоцитов, поэтому такие препараты запрещены при угнетении кроветворения.
  • Не рекомендовано назначать АСК и метамизол пациентам, в анамнезе которых имеется бронхиальная астма, бронхообструкция, обусловленная приемом АСК.
  • У детей применяют только препараты парацетамола (метамизол не рекомендуется до 12 лет, АСК – до 15 лет).
Читайте также:  Чем путешествия полезны для здоровья? 5 научных фактов

2. Нестероидные противовоспалительные средства, применяемые при головной боли (простые и в комбинациях):

  • ибупрофен;
  • кислота мефенаминовая;
  • напроксен (по рецепту);
  • ибупрофен + бензофенон (кетон) + фенилацетамид (амид);
  • парацетамол + ибупрофен;
  • парацетамол + ибупрофен + кофеин;
  • парацетамол + диклофенак (по рецепту).

НПВС оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Подавляют синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления. В комбинированных препаратах все компоненты дополняют и усиливают действие друг друга, например, НПВС дополняют действие анальгетиковантипиретиков более сильным противовоспалительным эффектом.

Бензофенон (кетон) – папавериноподобный спазмолитик периферического действия.

Амид – холинолитик с центральным и периферическим механизмом действия.

  • Все препараты этой группы необходимо принимать после еды, запивая большим количеством воды (не молока, сока и др.). Эффект развивается через 30 минут–2 часа после приема, длительность обезболивающего действия – приблизительно 4–6 часов.
  • Мефенаминовую кислоту следует с особой осторожностью сочетать с антикоагулянтами, сульфаниламидными препаратами, пероральными сахаропонижающими средствами, так как возможно повышение их эффективности и возникновение соответствующих побочных реакций.
  • Препараты ибупрофена следует с осторожностью сочетать с антикоагулянтами, антигипертензивными препаратами, тиазидными диуретиками.
  • При использовании ибупрофена возможно головокружение, в связи с чем его не рекомендуется применять водителям и лицам других профессий, требующих повышенной концентрации внимания.
  • Применение НПВС наиболее эффективно при головной боли напряжения и мигрени.
  • Препаратом выбора у детей является ибупрофен, а также его комбинация с парацетамолом.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты противопоказаны:
  • при наличии аллергической реакции на нестероидные противовоспалительные препараты;
  • при активном или подозрении на скрытое кровотечение (исключение: менструальное);
  • при язвенной болезни желудка или кишечника в стадии обострения;
  • в период беременности и кормления грудью;
  • при значительном нарушении функции печени и почек;
  • при наличии тяжелой сердечной недостаточности или гипертонической болезни.

3. Алкалоиды спорыньи – эрготамин и дигидроэрготамин – широко применяются для купирования приступов мигрени. Они вызывают расширение спазмированных сосудов, улучшают кровоснабжение головного мозга, оказывают седативное действие.

Однако применение данных препаратов может сопровождаться широким спектром нежелательных побочных эффектов.

  • Наиболее опасным последствием передозировки эрготаминсодержащих средств является длительный спазм сосудов, что может привести к нарушению кровообращения в конечностях. Спазм периферических сосудов под действием алкалоидов спорыньи зачастую устойчив к действию большинства вазодилататоров.
  • Алкалоиды спорыньи противопоказаны при выраженном атеросклерозе, органических поражениях сердца, инфаркте миокарда, артериальной гипертензии, нарушениях периферического кровообращения. Не рекомендованы в пожилом возрасте.
  • При приеме возможны тошнота, рвота, парестезии.
  • При применении препаратов эрготамина описаны явления физической зависимости (доза более 10 мг/неделю), при отмене препарата возможен «синдром рикошета» (отмены).
  • Одновременный прием сосудосуживающих препаратов (α-адреномиметиков) значительно ослабляет действие дигидроэрготамина.
  • Одновременный прием нитроглицерина, α-адреноблокаторов, β-адреномиметиков, макролидных антибиотиков усиливает действие препаратов.
  • Алкалоиды спорыньи при мигрени не следует принимать в межприступный период.
  • Алкалоиды спорыньи не следует сочетать с триптанами – может развиться выраженный вазоспазм.
  • Если необходимо, прием триптанов возможен не ранее, чем через 24 часа после эрготамина!
  • После приема препаратов группы триптанов, алкалоиды спорыньи можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

Триптаны показаны только при установленном диагнозе мигрени, после консультации с врачом и проведения необходимого обследования.

4. Триптаны (ризатриптан, золмитриптан, суматриптан, наратриптан, алмотриптан) применяются при лечении мигрени.

Триптаны – селективные агонисты 5НТ1-серотониновых рецепторов, расположенных в сосудах системы сонной артерии. Активируя эти рецепторы, триптаны избирательно сужают просвет сосудов оболочек головного мозга, не влияя на мозговой кровоток.

  • Триптаны не следует применять во время беременности и в период лактации, у детей младшего возраста, у больных с заболеваниями сердца, сосудов, при гипертонической болезни, сахарном диабете.
  • Триптаны лучше принимать как можно раньше от начала приступа мигрени, но они одинаково эффективны на любой стадии приступа. Однако их не используют для профилактики приступа мигрени.
  • Интервал между приемом различных триптанов должен составлять не менее 12 часов.
  • Если прием одной дозы препарата не оказал эффекта, прием повторной дозы возможен не ранее чем через 2–3 часа.
  • После приема эрготамина прием триптанов возможен не ранее чем через 24 часа!
  • После приема препаратов группы триптанов алкалоиды спорыньи (дигидроэрготамин) можно принимать только после перерыва 6 часов и более.

5. Препараты растительного происхождения, в том числе гомеопатические.

Человеку, у которого болит голова, следует помнить:

  • головная боль может быть симптомом серьезных заболеваний, поэтому при наличии «угрожающих» симптомов следует обращаться к врачу;
  • если головная боль длится более трех дней, следует обратиться к врачу;
  • симптомы ликвородинамической головной боли являются «угрожающими» и требуют консультации специалиста. В качестве первой помощи можно воспользоваться простыми анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС, но они не окажут полного эффекта, лишь уменьшат интенсивность боли;
  • анальгетические препараты при головной боли не следует принимать чаще двух раз в неделю, в противном случае возможно снижение порога болевой чувствительности и увеличение частоты и силы приступов головной боли. Если голова болит чаще двух раз в неделю, это повод обратиться к врачу;
  • если боль при мигрени не проходит в течение 12 часов, следует обязательно обратиться к врачу, так как возникает угроза нарушения мозгового кровообращения;
  • когда головная боль возникает на фоне болей в шейном отделе позвоночника, наряду со средствами от головной боли (анальгетиками или анальгетиками в комбинации с НПВС) следует применять топические НПВС на область шеи (см. раздел «Боль в спине»);
  • если головные боли связаны со стрессом, наряду с анальгетиками можно использовать безрецептурные седативные средства – экстракт валерианы, настойку пустырника, лекарства на основе пассифлоры, пиона, зверобоя и др.;
  • лекарственные средства, купирующие головную боль, выпускаются в различных лекарственных формах – таблетках, капсулах, порошках, шипучих формах, в свечах, детских суспензиях и др. Выбирать лекарственную форму следует, исходя из пожеланий пациента. У детей следует применять детские формы – суспензии, сиропы;
  • растворимые лекарственные формы обеспечивают более быстрое наступление терапевтического эффекта, снижают воздействие активных веществ на слизистую желудка;
  • если головная боль регулярно повторяется, перед употреблением лекарственных препаратов требуется обязательная консультация врача и полное обследование для постановки точного диагноза. Лучшими специалистами по проблеме головной боли являются врачи-невропатологи;
  • в аптеках есть также отвлекающие средства местного действия (например, масла для втирания в височные области), продукты пчеловодства, гомеопатические препараты, которые можно использовать при эпизодических, несильных головных болях. Эффективность этих средств доказана недостаточно, при их использовании результат достигается далеко не у всех пациентов.
Читайте также:  Запах страсти: работают ли афродизиаки и духи с феромонами?

Обращайтесь к нам в клинику Доступный доктор.

Доступный доктор: ДОСТУПНОЕ КАЧЕСТВО ЧАСТНОЙ МЕДИЦИНЫ!

Рецепт на лекарство: норма или прихоть фармацевта?

Основной признак, по которому происходит разделение на рецептуру и безрецептуру, — потенциальный масштаб злоупотребления. К примеру, некорректное применение антибиотиков грозит ростом устойчивых штаммов бактерий. Самовольное «лечение» антидепрессантами может стать причиной множества побочных эффектов и даже привести к летальному исходу.

Самые безопасные средства, продающиеся в свободном доступе, часто называют ОТС-лекарствами от английского словосочетания over-the-counter, дословно означающего «без рецепта». На Западе препараты этой группы продаются не только в аптеках, но и в супермаркетах или на заправочных станциях.

ОТС-препараты предназначены для лечения заболеваний, не требующих пристального контроля врача. Важнейшее их качество — отсутствие тяжелых побочных эффектов при передозировке.

Некоторые лекарства, «прожив» в рецептурной группе 3–6 лет и продемонстрировав нетоксичность, переводятся в разряд безрецептурных.

Так, известный противоаллергический лоратадин поначалу принадлежал к рецептурным средствам, а сегодня продается без врачебных назначений.

Рецептура — препараты группы Rx (от латинского слова recipe) — имеет различные побочные эффекты или обладает токсичностью при передозировке. Поэтому назначить лекарство категории Rx может только врач, взвешивающий пользу и риск.

Рецептура в действии

Те, кто побывал в европейских или американских аптеках, могли воочию наблюдать западную модель рецептурного и безрецептурного отпуска.

В свободном доступе там находится от 12 до 20 % лекарств, а в некоторых странах, например в Дании, Франции и Испании, — не более 8 %.

Если вам вдруг вздумается заболеть ангиной в Европе или Америке, никакие деньги и знакомства не помогут купить антибиотик без назначения врача. А что же происходит в России?

К сожалению, у нас пока сохраняется двоякая ситуация. С одной стороны, в инструкциях ко всем рецептурным препаратам черным по белому русским языком написано, что они продаются по рецепту. И действительно, как и положено, эти лекарства не лежат на витринах, а заботливо укладываются в шкафы и ящики.

Но, с другой стороны, купить их, за исключением наркотических средств, антидепрессантов и транквилизаторов, может практически любой желающий. И эта доступность большинства рецептурных лекарств в любой момент может обернуться катастрофой.

Типичный «хитрец»

Как-то одна из моих клиенток попросила отпустить гентамицин — антибиотик из группы аминогликозидов, который сегодня применяют в редких случаях.

Он отличается узким спектром действия и ототоксичностью — известны случаи, когда гентамицин приводил к полной и необратимой потере слуха. Покупательница сопроводила просьбу громким приступом кашля, и у меня возникли определенные сомнения.

После нескольких наводящих вопросов стало ясно: у дамы все признаки воспаления легких.

Отказавшись продавать лекарство без рецепта, я настойчиво посоветовала клиентке немедля обратиться к врачу. Но упрямый недоверчивый взгляд женщины выдавал лишь возмущение моим «бесчеловечным» поступком. Уверена, что дама купила свой гентамицин в соседней аптеке. Этот случай наглядно показывает риски бесконтрольного приема рецептурных лекарств.

Недолеченная пневмония только усугубляется и может привести к тяжелейшему состоянию, требующему срочных реанимационных мер. Но такая ситуация была бы невозможной, если бы антибиотики не продавались без рецепта.

Себя обманываем?

Наши сограждане не ограничиваются самолечением антибиотиками. Они без тени сомнения покупают лекарства от повышенного давления, поставив себе диагноз на основании смутно-неприятных ощущений в груди и головной боли.

Когда меня просят посоветовать «что-то от сердца», я каждый раз пытаюсь подобрать слова, чтобы объяснить, почему невозможно подобрать сердечный препарат на основании одних симптомов. А ведь не исключено, что в другой аптеке «знающие» специалисты смогут дать совет. И как поведет себя кардиопрепарат при неизвестном заболевании, предугадать, увы, очень трудно.

Любители самолечения смело бросаются в омут с головой, невзирая на риски. Нередко они не видят очевидной для любого специалиста причинно-следственной связи между приемом лекарств и появившимися дополнительными проблемами со здоровьем и продолжают его разрушать своими руками.

Как же так? — спросите вы. Неужели нельзя регулировать продажу рецептуры на законодательном уровне?

Всё по закону

Конечно, можно. Более того, приказы, регламентирующие и выписывание, и отпуск рецептурных лекарственных препаратов, никогда не прекращали действовать.

Врачи, назначающие препарат группы Rx, должны руководствоваться приказом № 1175н, который устанавливает правила выписывания рецептов, формы рецептурных бланков и другие нюансы. Для фармацевтов существует еще один приказ, № 785.

Он регламентирует отпуск препаратов из аптек, в том числе и рецептурных.

В нем говорится, что «все лекарственные средства, за исключением отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться только по рецептам, оформленным в установленном порядке».

Схема рецептурного отпуска законодательно прописана и должна работать. И фармацевт, требующий у вас рецепт на антибиотик или гормональный препарат, не самодур, а работник, выполняющий требования приказа Минздрава РФ. Задача же пациента — получить заветный рецептурный бланк из рук врача и предъявить его в аптеке. Этот простой алгоритм поможет сохранить и нервные клетки, и здоровье.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

«У врача на консультации по безрецептурным препаратам даже времени нет»

Разговор с Еленой Неволиной о том, как фармацевты подменяют врачей, почему это происходит и как с этим бороться

Проблема подмены функций врача и фармацевта в последние годы стоит достаточно остро. Зачастую первостольники не просто отпускают препараты, но и подбирают то или иное лекарственное средство для покупателя. Иногда это лекарство является безрецептурным, но нередки случаи, когда, нарушая закон, сотрудник аптеки отпускает рецептурный препарат без рецепта.

Между тем в законодательстве право подбора ЛС фармацевтом ни в одном нормативном акте не прописано, как и не прописано понятие «фармацевтическое консультирование», и фармацевты становятся заложниками юридической неразберихи.

Читайте также:  Фораминальная грыжа диска: причины, симптомы и лечение

Прояснить ситуацию редакция «Катрен-Стиль» попросила Елену Неволину, исполнительного директора Некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» и Союза «Национальная Фармацевтическая Палата».

КС: Елена Викторовна, касаясь темы разграничения ответственности врача и фармацевта, неизбежно встает вопрос о понятии ответственного самолечения. Хотел бы процитировать Надлежащую аптечную практику (НАП).

Согласно тексту документа, в компетенцию фармацевта входит «информирование о рациональном применении лекарственных препаратов в целях ответственного самолечения».

Как бы вы определили термин «ответственное самолечение»?

Елена Неволина: Термин «ответственное самолечение» введен не в НАП, это международный термин, который используется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Он обозначает ситуацию, когда пациент хочет самостоятельно улучшить свое качество жизни, сняв определенные симптомы с помощью безрецептурных препаратов, — до или после обращения к врачу. Пациент сам принимает решение, будет ли он принимать препарат для снятия того или иного симптома.

Перечень безрецептурных препаратов присутствует во всех странах, и во всех странах употребляется термин «ответственное самолечение».

Когда наши студенты изучают фармакологию, их с этим термином знакомят. И здесь нужно отметить, что в России очень широкий спектр безрецептурных препаратов.

Такого количества наименований, как в России, нет, наверное, ни в одной стране мира.

И, конечно, грамотное консультирование фармацевта, который может рассказать о препарате и предупредить о возможных последствиях, в таких условиях необходимо.

К примеру, если симптом — головная боль, которая сопровождается такими проблемами, как нарушение координации, — необходимо посоветовать покупателю немедленно обратиться к врачу, так как простая борьба с симптомом чревата негативными последствиями.

Еще один момент, на котором должен заострить внимание покупателя фармацевт: у ряда препаратов есть синдром отмены. И если больной говорит: «Ну, я попробую, и если поможет, то…», сразу нужно предупредить, что резкое прекращение лечения также может быть сопряжено с проблемами для здоровья. И посоветовать в этом случае обратиться к врачу, чтобы он с одного препарата перевел на другой.

КС: Может ли первостольник помогать с подбором безрецептурных ЛС?

Елена Неволина:Не может, а должен. Возьмем симптоматические препараты для лечения простудных заболеваний. Покупателю обязательно следует рассказать о всем разнообразии лекарственных форм и их особенностях. Об этом знают только фармацевтические работники.

КС: Это не функция врача?

Елена Неволина: У врача на подобные консультации по безрецептурным препаратам даже времени нет. Давайте исходить из реальной ситуации. У врача на прием больного всего 7 минут. За это время он должен сделать запись для прокуратуры в амбулаторной карте больного.

Потому что не дай бог что случится, и эти записи будут доказательством невиновности врача. Он должен провести назначение и выписать рецепт. В ряде случаев какие‑то физиотерапевтические процедуры еще назначит.

Когда ему еще рассказывать о лекарственных формах?

КС: То есть в отношении безрецептурных препаратов, по вашему мнению, функции врача и фармацевта могут пересекаться?

Елена Неволина: Да, конечно. Врач безусловно может дать рекомендацию — к примеру, назначить противовирусное. А противовирусные у нас имеют статус безрецептурных, за редким исключением.

Иногда врач даже не называет наименования препарата, просто советует в аптеке посоветоваться — главное, что противовирусный препарат нужен обязательно. Он дает дозировку.

Ну, и назначает что‑нибудь против симптомов кашля, насморка, головной боли. Может посоветовать обильное теплое питье.

КС: Фармацевт не всегда советует обращаться к врачу?

Елена Неволина: Он должен предупредить, что если за 3–5 дней проблема не решится, значит, это неправильно — убирать симптомы нужно идти к врачу, потому что вы сами понимаете, если у человека впервые поднялось давление и он от головной боли начнет пить парацетамол, проблема не решится. Голова будет продолжать болеть.

КС: Проблема возникает именно тогда, когда фармацевты подменяют врачей в плане подбора рецептурных средств?

Елена Неволина: В основном, да. Статус порядка отпуска у нас определяет производитель. И когда производитель регистрирует свой лекарственный препарат как безрецептурный, он берет на себя ответственность, что вред, который может принести бесконтрольное применение ЛС, не превышает ту пользу, которую может получить в результате пациент.

КС: Как вам кажется, существует ли в российском обществе проблема с подобной подменой?

Елена Неволина: Проблема существует, и масштаб достаточно большой. Проблема возникла в начале 1990‑х годов, когда у нас в России врачи плохо представляли ассортимент аптеки.

Когда государственная монополия на продажу ЛС была отменена и нас выпустили в рынок, — первые рыночные структуры, которые начали появляться, были оптовыми структурами, а врач мог и не знать номенклатуры, которая могла оказаться в аптеке. И врач говорил: «Идите в аптеку, там вам посоветуют».

На сегодняшний день основным потребителем лекарств в аптеках является то поколение, которое сформировалось в 1992 г., когда врачи перестали выписывать рецепт и посылали за консультацией к фармацевтическому работнику.

Старая культура выписывания рецептов, к сожалению, утрачена. Я работала до 1990‑х, и я не могу представить, чтобы рецептурный препарат отпустили без рецепта. После перехода на рынок начала ломаться выстроенная аптечная система. Кстати, раньше безрецептурные препараты мог отпускать фармацевт, а вот отпуск рецептурных лекарств — это уже была компетенция провизора.

КС: Вы думаете, стоит к этому вернуться?

Елена Неволина: Как вам сказать. Сейчас же у нас утрачено даже разделение на отделы в аптечных организациях. Понятно, что это требование рынка — оптимизация процессов, минимизация штата.

Поэтому, если смотреть объективно, вернуться к этому невозможно. Но тем не менее сейчас, когда фармацевт отпускает рецептурный препарат без рецепта, он должен помнить, что врач, выписывая рецепт, несет юридическую ответственность.

У фармацевта такой ответственности нет, и это опасно.

КС: Проблема обозначена, опасность понятна. Есть ли на данный момент какие‑то реалистичные методы, чтобы справиться с ситуацией?

Елена Неволина: Главное — корпоративное обучение. Чтобы первостольники поняли свою ответственность и ущерб, в том числе репутационный, который может нанести аптеке его неправомерные действия. Причем у Роспотребнадзора, Россельхознадзора позиция достаточно четкая — виноват всегда продавец, а не производитель.

Теперь у нас в профстандарте есть такое трудовое действие, как фармконсультирование. Каждое действие должно быть подтверждено определенными умениями и необходимыми знаниями. За необходимые умения должен отвечать работодатель. И в оценочном листе Росздравнадзора при переходе на риск-ориентированную модель контроля это будет достаточно важным пунктом — соблюдение правил отпуска.

КС: То есть вы считаете, что корпоративное обучение важнее запретительных и репрессивных мер?

Елена Неволина: Я думаю, что да. Потому что работодатель должен в первую очередь доказывать, что он не просто торговая организация, а все‑таки социально значимый объект, и что лекарственный препарат это не просто товар народного потребления.

КС: Национальная фармацевтическая палата что‑то делает для изменения ситуации?

Елена Неволина: Мы уже начали в рамках программы непрерывного медицинского и фармацевтического образования говорить о фармацевтическом консультировании — включаем определенные темы в программы конференций. Кроме того, Надлежащая аптечная практика предписывает создание стандартных операционных процедур — чтобы аптеки четко понимали, что процесс реализации товара необходимо документировать.

КС: На этапе обсуждения НАП говорилось ли о необходимости утвержденного списка алгоритмов, посвященных фармконсультированию по разным симптомам?

Елена Неволина: Верно, и включение алгоритмов было предложено именно мной. Во всех европейских практиках подобные приложения являются обязательными. Алгоритмирование отпуска — это рекомендация ВОЗ.

Мы попытались внедрить эту идею и, кстати, Минздрав был согласен, но Минэкономразвития и Минюст сочли это требование излишним. Однако при обучении мы будем рекомендовать делать такие алгоритмы.

По сути, эти алгоритмы и составляют систему фармконсультирования.

КС: Елена Викторовна, спасибо за интервью. Мы с радостью опубликуем и обсудим алгоритмы фармконсультирования на страницах нашего онлайн-журнала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *